Японская исполинская саламандра (Andrias japonicus)




Японская исполинская саламандра (Andrias japonicus), рисунок картинка Японская исполинская саламандра по внешнему виду очень напоминает китайскую и рассматривается некоторыми специалистами как подвид последней. Длина тела с хвостом 145-150 см.

Исполинские саламандры живут в горных реках и ручьях с холодной проточной водой. Населяет западную часть о. Хондо на север до префектуры Гифу. Известна также с небольшого о. Киушу. Обитает в горных реках с чистой холодной водой на высотах от 300 до 1000 м. н. у. м.

Большую часть времени проводят в норах и подводных нишах под нависающими над водой берегами или в глубоких ямах среди камней, затонувших древесных стволов, пней и коряг. Исполинской эту саламандру называют не случайно. Ее тело бывает длиной до 160 см и даже больше, имея массу при этом до 28-30 кг. Это целый поросенок! Но поросенка можно поймать голыми руками, а саламандру взять невозможно, если и ухватишь, то не удержишь. Все ее туловище покрыто слоем слизи, и она легко выскальзывает. Кроме того, крупные саламандры обладают большой физической силой, опасны и их укусы: пасть животного вооружена множеством мелких и острых зубов, с помощью которых саламандра удерживает добычу, перехватывает ее и целиком проглатывает.

Активность исполинской саламандры сумеречная и ночная. Из воды на берега водоемов саламандры выходят очень редко, обычно после разливов, вызываемых обильными дождями.

Первоначально саламандра кажется просто затонувшим обрубком дерева. Ее огромная голова и туловище как бы приплющены сверху, длинный хвост сжат с боков, лапы короткие и толстые, кожа туловища бородавчатая, а по бокам складчатая, что делает ее контуры расплывчатыми. Глаза как бусинки, век не имеют и расставлены широко, а выпуклости почти нет. Ноздри, расположенные на конце морды, очень сближены.

Окраска верхней части туловища исполинской саламандры темно-бурая с темно-серыми разводами и очень темными бесформенными пятнами. Брюхо серое с темными размытыми пятнами и мелкими пятнышками. Все это очень хорошо маскирует саламандру среди разнообразных донных предметов, камней и водной растительности. Свою добычу саламандра или отыскивает, медленно передвигаясь по дну водоема, или подкарауливает, лежа на дне и не проявляя при этом никаких движений. Но стоит рыбе, лягушке, насекомому или раку приблизиться, как следует резкое, молниеносное движение головой - и добыча в зубах. Питается рыбой, амфибиями и другими мелкими животными.

Японская исполинская саламандра 4-5 раз в году линяет. Отстающая при линьке надкожица сползает со всего туловища клочками, хлопьями и частично поедается линяющим животным. Во время линьки, которая продолжается несколько дней, саламандра производит частые движения своим туловищем, как бы вибрируя им. Этим достигается смывание с поверхности тела отстающих участков сбрасываемой надкожицы.

Во время размножения саламандры держатся парами. Самец не только охраняет гнездо, но и помогает лучшей аэрации. Своим сильным хвостом он периодически шевелит воду, не дает ей застаиваться: зародышам нужен кислород.

В августе-сентябре самка откладывает несколько сотен мелких яиц диаметром 6-7 мм. Кладка обычно помещается в береговой норе на глубине 1-3 м. Икру оберегает самец, который хвостом создает ток воды для лучшего аэрирования кладки.

Развитие икры длится 60-80 суток в зависимости от температуры воды. Эта длительность развития по сравнению с развитием икринок многих других земноводных (2-8 суток) объясняется тем, что яйца исполинских саламандр развиваются при температуре +12-15° С. В теплой воде саламандры не выживают: до +18° С они кое-как терпят, а выше начинают задыхаться. Вышедшие из яиц личинки превращаются во взрослые формы примерно через 11-12 месяцев. Длина вышедших из икры личинок около 30 мм. Растут саламандры быстро, да и аппетит у них неплохой.

В Японии исполинскую саламандру попросту сказать... съели, в Китае... доедают, и если преследования гурманов не прекратятся, то в очень недалеком будущем исполинскую саламандру - самое крупное земноводное животное современности - с горечью придется заносить в черный список животных, навсегда исчезнувших с лица Земли. Исполинская саламандра зарегистрирована в Международной Красной книге как животное, находящееся под угрозой исчезновения. Но вот беда. У этой саламандры очень вкусное мясо, ради чего и преследуют ее люди.

В былые времена добыча саламандр была одним из видов спортивной охоты, а теперь эта охота стала нелегальной, превратилась в обыкновенное браконьерство ради удовольствия отведать деликатесное блюдо. Японцы пытались разводить исполинских саламандр в искусственных условиях, и их многолетние попытки увенчались успехом. Имитировать естественную среду обитания этих животных оказалось делом трудным. Были созданы специальные питомники с глубокими проточными каналами. Отложенную саламандрами икру изымали и помещали в инкубатор, где и проходило ее развитие.

В настоящее время вид находится под строгой охраной. Крайне ограничены отлов и экспорт. В Японии успешно разводится на фермах.

Источник:Зооклуб
 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz