Японская сова






Совы - это очень интересные существа. От других птиц отличаются строго вперед направленными глазами. Так как они могут, так же как люди, моргать веками вверх и вниз, то их "лицо" нам кажется очень человечным. Поэтому сова нас так пленит. Так как она очень на нас похожа, мы приписываем ей часть нашей интеллигентности и, соответственно, мудрость.

В настоящее время сова - эмблема знаний и ума. В некоторых древних культурах, особенно в Китае и Японии, имела зловещий, даже ужасающий символизм . Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти.Кроме того, в японской культуре сову связывали и с сотворением мира.

Иносказательное значение сов двойственно.

Совы в человеческих представлениях снабжены мудрым проницательным взглядом, рассудительны, задумчивы, тем более что известно, что они обладают способностью видеть ночью. Совы вследствие природы своей имеют исключительное значение, прежде всего потому, что они ночью несут свою службу, а значит им надо быть бдительными. Как символ знаний и эрудиции, рассеивающих тьму невежества, эта птица часто изображается в фирменных знаках научных изданий и книжной торговли.

В народных же поверьях совы часто имели негативный смысл, и так же именно потому, что они ведут ночной образ жизни. Тем самым они представляют отвращение к духовному свету. Сове зачастую приписывали дар пророчества, возможно из-за способности видеть в темноте.



Сов также варили и жарили, и в таком виде их использовали в качестве составных частей волшебных напитков или при изготовлении медикаментов. Как лекарству им приписывали лечение различных недугов, в первую очередь укрепление зрения. А яйца совы должны были исцелять от пьянства.

В фен-шуй сова является древним символом 3-го лунного месяца (21 марта — 20 апреля). Это один из самых мощных и эффективных символов мудрости. Помогает преуспеть в учёбе. А тем, кто уже закончил учиться, помогает правильно и эффективно распорядиться своими знаниями.

Все эти двусмысленности можно проиллюстрировать поговоркой: "Что одному сова поет, другому - соловей".

В общем, не старайтесь быть совами, а то может некоторое время вас и будут почитать, как умного мага, а потом съездят в Китай, и не жить вам после этого в хорошем духовном мире.



Источник: JapanBlog


 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz