Японский большой ястреб




Японский большой ястреб - Accipiter gentilis fujiyamae - распространен в Японии (Хоккайдо, Хонда), вероятно Курильских о-вах, в Корее и на Формозе; в России на Сахалине и в восточном Приморье. Быть может сюда же (или к schvedowi) относятся ястребы, спорадически гнездящиеся в горах Северного и Среднего Китая. Xарактер пребывания неясен, часть особей оседла, но во всяком случае отлет тетеревятника отмечен с Уссури и озера Ханка, осенняя миграция в сентябре -октябре. Впрочем, эти сведения, как и данные о зимовках ястреба в Северном и Среднем Китае, могут относиться и к другим подвидам, гнездящимся севернее и западнее. Биотоп. Леса разного типа - как манчжурского, так и охотского. В вертикальном отношении в Японии прослежен до верхней границы леса в горах, но обычно на высоте около 1000 м, зимой на равнине (Ян, 1942).

На Дальнем Востоке японский большой ястреб редок, повидимому из-за густоты леса и подсела, затрудняющих охоту, быть может и из-за малочисленности куриных птиц. Э

В Японии гнезда на соснах, около 5-15 м от земли. Кладки в Японии состоят из 2-4 яиц (Ян, 1942).1. VI нa горе Фуджи была найдена будто бы свежая кладка; размеры яиц 51-54,5x43-43,5 мм (Суанн, 1925). 15.VI в гнезде были обнаружены птенцы в возрасте 2-3 недель, 20. VII -слеток (Ян, 1942). Летные молодые с недоросшими рулевыми -2 молодых самки в одном гнезде, на реке Тачингоуза, Судзухе, добыты б. VIII. В половине августа вполне выросшие летные молодые в Приамурье.

У взрослой самки, добытой 21.VII, мелкое оперение уже сменилось, перелиняли средние рулевые, задние - от 10-го до 6-го -.первостепенные маховые; росло 5-e маховое; линяние, следовательно, наполовину завершенное. У взрослой самки 21. IX линяние закончено, но не доросли две боковых пары рулевых. Питание. В качестве добычи японского большого ястреба на Дальнем Востоке отмечены куриные -тетерева и фазаны; в Японии главным образом разные птицы-дрозды, сойки, голуби, из зверей белки; там же обыкновенный и медный фазан.

Размеры японского большого ястреба менее, чем у А. g. schvedowi: крыло взрослых самок 337, 340, 348д.м, молодых 333,5, 337, 338, 340, 345, молодого самца 302 мм (Зоологический музей Московского университета); крыло самцов 280-300, самок323-339.м.и (Суанн, 1926); крыло молодых самцов (2) 295-299, самок 352-353 мм (Сушкин, 1928).

Взрослые птицы японского большого ястреба бурее по основному тону, темнее на спинной стороне, с более грубым и ярким поперечным рисунком на брюшной стороне, чем schvedowi, в первом годовом наряде эти ястребы также очень ярки, рыжеваты на брюшной стороне и темны.

Реальность отличий этой формы от А. g. schvedowi многими авторами подвергается сомнению (см. в частности «А Hand-list of the Japanese Birds», 1932; Хартерт и Штейнбахер, 1936). Неясно и распространение: обычно его ограничивают Японией и Сахалином. Бывший у нас в руках небольшой материал из Приамурья и Приморья (3 взрослых и 6 молодых птиц) все же заметно отличается от большой серии настоящих schvedowi указанными выше признаками (малый рост и несколько более темная окраска). Едва ли можно объединять этих ястребов с подвидом А. g. khamensis (ю.-в. Тибет, Ганьсу, повидимому сев. Юннань), также близкими к schvedowi и сходными с ним по размерам (крыло самцов 308-332, самок 342-376 мм), но несколько более темными по окраске.

Источник: enciptic.ru


 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz