Японский (Краснощекий) Скворец




Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

Семейство Скворцовые — Sturnidae

Статус. Красная книга Сахалинской области (3-я категория). Редкий вид с локальным распространением и низкой численностью.

Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин и Курильские острова. На Сахалине японский скворец распространен в южных районах, вероятно, немного севернее перешейка Поясок (1), а также на острове Монерон (2,5). Гнездится на Курильских островах Кунашир, Итуруп и Шикотан (2,3,4).

Места обитания и образ жизни. Японские скворцы обитают на окраинах населенных пунктов, где гнездятся в хозяйственных постройках, а также в парковых и пойменных лесах и на вырубках (1 — 3). Весенние миграции в мае, летне-осенние — в июле-сентябре. Постройка гнезд в конце мая — первой половине июня. Они помещаются под крышами жилых и брошенных домов, в дуплах и скворечниках. Откладка яиц в июне— начале июля. В кладке 5 — 6 яиц. Птицы, выкармливавшие гнездовых птенцов, были встречены на Итурупе в конце июля (данные В.А. Нечаева). Выводки из 3 — 6 молодых птиц наблюдались на полуострове Крильон во второй половине августа (1), а на Кунашире — в конце июля (3). Основная пища скворцов — насекомые.

Численность и лимитирующие факторы. Численность на низком уровне. На Кунашире в 1963 г. в долине р.Тятина в пойменном лесу на одном км маршрута было учтено 8 — 10 пар, а на окраине пос. Менделеева на площади 6 кв. км гнездилось 15 пар (3). На Сахалине в 70 — 80-х годах отмечались одиночные пары. В период сезонных миграций были встречены стаи из 3 — 10 особей. Лимитирующие факторы не выяснены; причины изменения численности не установлены.

Принятые и необходимые меры. Вид охраняется в Курильском заповеднике. Особых мер охраны не требуется. Японский скворец внесен в Список редких охраняемых птиц Дальнего Востока России (6), а также в Красную книгу МСОП.

 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz