Японский соболь (Martes melampus)


Названия: японская куница, японский соболь.

Ареал: Япония - о-ва. Хонсю, Сикоку, Кюсю, Хоккайдо (низменность Исикари), Садо, Южная и Северная Корея.

Описание: японский соболь практически не отличается от соболя (Martes zibellina). Тело гибкое, стройное. Голова клиновидная, лапы короткие. Мех мягкий пушистый. Самцы крупнее самок.

Окрас: зависит от места обитания - от желтовато-коричневого до темно-коричневого, на шее светлое пятно (белое, сливочное или бледно-желтое).

Размер: длина тела 47-54,5 см, хвоста 17-22 см.

Вес: 500-1700 г.

Продолжительность жизни: в природе до 10 лет, в неволе один экземпляр дожил до 12,3 лет.

Среда обитания: широколиственные и хвойные леса, открытые поля. Японская куница поднимается до 1800 м над уровнем моря.

Враги: основной - человек, а также одичавшие собаки.

Пища: всеядна, в ее рацион входят рыба, лягушки и их икра, птицы (фазаны, дрозды и овсянки) и их яйца, млекопитающие (зайцы и кролики, гигантские летяги, полевки, мыши и крысы), насекомые (жесткокрылые, многоножки) и пауки, земляные черви, водные ракообразные (крабы сесарма), а также семена и плоды (хурма, актинидия Аргута, морошка, колючий лох, амурский виноград, южная шелковица, сумах, японская айва, стонтония). Состав рациона зависит от сезона. Нападает на гнезда ос, поедая взрослых и личинок.

Поведение: ведет наземный образ жизни. Логово японский соболь устраивает в дуплах и под корнями деревьев, а также в подземных норах. Передвигаясь по деревьям, может прыгать с ветки на ветку на расстояния до 2 м.

Социальная структура: территориальное животное. Размер индивидуального участка зависит от изобилия пищи - 0,63-0,7 м2. Участок самца пересекается с участками самок. Границы территории помечает секретом анальных желез и пометом.

Размножение: о потомстве заботиться только самка.

Сезон/период размножения: июль-август.

Половое созревание: на 1-2 году жизни.

Беременность: предположительно, беременность с длительной латентной стадией развития. Щенки рождаются в марте-мае.

Потомство: самка рождает в норе 1-2 глухих и слепых щенка. Новорожденные уже покрыты тонким мехом. В 3-4 месячном возрасте молодежь становится самостоятельной и покидает материнское логово.

Польза/вред для человека: на японскую ласку человек охотится из-за ее прекрасного меха. Приносит пользу, уничтожая вредных насекомых.

Популяция/статус сохранения: японская куница по всему ареалу довольно редка и занесена в Международную Красную книгу. Численность популяции уменьшается из-за браконьерства, а также применения инсектицидов в сельском хозяйстве. Признано три подвида японского соболя (Martes melampus), отличающихся по окраске меха - M. m. melampus (Хонсю, Сикоку, Кюсю), M. m. tsuensis (о. Цусимы), M. m. coreensis (п-ов Корея).

 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz