Ласка обыкновенная (Mustela nivalis)




Латинское название ласки переводится как "снежная" - из-за ее белоснежной зимней шубки.

Ареал: Европа, Алжир, Марокко, Египет, Малая Азия, север Ирака, Иран, Афганистан, Монголия, Китай, Корейский п-ов, Япония, Северная Америка, Австралия.

Описание: ласка - самый мелкий представитель куньих. Тело очень вытянутое и тонкое. Лапы короткие, вооруженные острыми когтями. Шея длинная мощная. Голова узкая, морда маленькая притупленная, уши довольно мелкие. Нос слегка раздвоен. Глаза большие темные, немного навыкате. Хвост очень короткий. Шерсть короткая прилегающая. В основании хвоста есть прианальные железы, выделяющие неприятно пахнущий секрет.

Окрас: зависит от сезона. Летом верх тела коричнево-бурый, а край верхней губы, брюхо и внутренняя сторона лап белые, на углах рта бурые пятна, хвост буро-коричневый. Зимой ласка становится полностью белой.

Размер: длина тела - 13-28 см, хвост - до 9 см

Вес: самцы - 70-105 г, самки мельче на 30%.

Продолжительность жизни: в природе до 5 лет (в среднем до 9,5 мес).

Голос: во время драки самцы ласок громко визжат.

Среда обитания: различные биотопы (леса, степи и лесостепи, окраины полей, болота, берега водоемов, пустыни, тундра, альпийские луга, около жилья человека). Отсутствует ласка в полярных пустынях и снеговом поясе гор.

Враги: хищники (соболи, волки, лисицы, барсук, лесная куница, енотовидная собака), а также хищные птицы: совы (филин), ястреба, орлан-белохвост, беркут. Много зверьков погибает от вирусных или бактериальных инфекций.

Пища: практически весь рацион ласки состоит из мелких мышевидных грызунов (домовые, полевые и лесные мыши, крысы), кроты и землеройки), а также молодые кролики, цыплята, голуби, яйца и птенцов птиц. При нехватке пищи поедает земноводных, мелкую рыбу, ящериц, мелких змей, насекомых и раков. Суточная потребность в корме составляет 30-40 г.



Поведение: Ласка ловкий и проворный зверек, быстро бегает, хорошо лазает и плавает. Отличается смелостью и кровожадностью, способна пролезать через самые узкие щели и дыры. Мышей преследует в их собственных норах. Мелких животных хватает за затылок или голову, прокусывая череп в затылочной части, нередко нападает на животных значительно крупнее ее самой, вцепившись в их шею. В птичьих яйцах ласка проделывает несколько отверстий и высасывает содержимое. Нередко делает запасы (в одном месте обнаруживают от 1 до 30 полевок и мышей). Активна в разное время суток, но чаще охотится в сумерках и ночью. Передвигается прыжками. Ведет (по большей части) земной образ жизни. При обходе своего участка, держится поближе к кустам и другим прикрытиям. Открытых мест избегает. В сутки может пройти 1-2 км. Зимой, при глубоком снеге, передвигается в его пустотах. Норы не роет, а использует норы грызунов или пустоты между камней, дровяные кладки, низко расположенные (до 2 м) дупла деревьев, корней деревьев и валежник, расщелины скал. В логово натаскивает сухую траву, мох и листья. На участке обычно обустраивает несколько постоянных жилищ. Ласки часто гибнут, задавленные более сильными хищниками, но иногда она успевает (прямо в воздухе) перегрызть горло своему врагу.

Социальная структура: ласка ведет уединенный и территориальный образ жизни. Размер индивидуального участка невелик - до 10 га. Эти размеры зависят от обилия добычи и погоды. Часто участок самца перекрывает участок самки. Отмечаются границы участка запаховыми метками.

Размножение: полигам, в период гона самец может спариваться с несколькими самками. Для родов самка выстилает гнездо сухой травой, мхом и листьями. Если гнездо потревожат, то мать переносит детенышей в другое место. В случае крайней опасности ласка до последнего защищает свое гнездо. Выводки держатся вместе 3-4 месяца и распадаются в конце лета или осенью.

Сезон/период размножения: весна (в марте). В годы обилия мышевидных грызунов размножается круглый год (до 2-3 выводков).

Половое созревание: около 3 месяцев.



Беременность: развитие эмбриона занимает до 35 дней. Латентная стадия во время беременности отсутствует.

Потомство: в среднем самка рожает 4-5 щенков (число зависит от обилия пищи). Новорожденные слепые и беспомощные, покрытыми редким белесым пушком, их масса около 1,5 г. Глаза открываются на 21-25 день жизни. Когда щенки начинают покидать гнездо, они везде ходят за матерью, обследуя ближайшие окрестности, а затем все дальше уходят от родного гнезда. Постепенно рефлекс следования ослабевает, и молодые животные начинают путешествовать самостоятельно.

Польза/вред для человека: охотничьего значения ласка не имеет. В настоящее время охота на нее не ведется. Ранее (в послевоенный период) каждый год заготавливалось от 3 до 20 тыс. шкурок.
Ласка в огромных количествах (в год до 2-3 тыс) истребляет мышевидных грызунов, принося тем самым большую пользу.
В старые времена с лаской было связано множество суеверий и предрассудков. В одних местах считалось, что она приносит в дом счастье, а в других к ней относились очень плохо.

Популяция/статус сохранения: плотность населения ласки сильно варьируется и зависит от условий обитания, года и состояния кормовой базы.

Выделяют 8 подвидов обыкновенной ласки:
- северная ласка Mustela nivalis nivalis - северная и средняя части восточной Европы, степи Западной Сибири и с южной Сибири до Тихого океана;
- южная ласка M. n. Vulgaris - Западная Европа и южная часть бывшего СССР (за исключением Крыма);
- крымская ласка M. n. Nikolskii - Крым и прилегающие части Украины;
- большая M. n. Dinniki и малая M. n. Caucasica кавказские ласки - Кавказ и Закавказье;
- туркестанская ласка M. n. Pallida - горы Средней Азии, Тянь-Шань, Памир и Копет-Даг;
- сибирская, или тундряная ласка M. n. pygmaea - Дальний Восток России.

 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz