1. Таинственное исчезновение

О том как Энцо похитили и как освободившись,
 Он познакомился с Кжыстафом из Гданьска


Сладкий и безмятежный сон атаковал изнуренного юношу, после тяжелого и утомительного дня. Вполне вероятна сей сладостный миг длился бы вечно, если бы его бесцеремонно не пытались бы вырвать из странны заветных грёз. Склонившись над слугой герцог Дюбуа терпеливо спокойным и властным голосом говорил:

- Энцо хватит спать. - со стороны спящего не последовало не какой реакции, посему Эрик повысив интонацию громче прикрикнул:

- Энцо подъем! - и снова слова герцога были проигнорированы, положив себе руку на лоб и тяжело вздохнув дворянин подумав: "Как об стенку горох..." Решил прибегнуть к радикальным мерам воздействия на соню. Бесцеремонно тряхнув спящего слугу за плечо сказал:

- Энцо, если ты незамедлительно  не встанешь, то я прикажу тебя высечь.- как бы это странно не выглядело, но слова герцога уничтожили последние попытки не пробуждаться. По старой традиции Энцо резко сел и смотрел на герцога ещё сонными глазами в которых отображалось не много удивление. Ведь возвращение герцога ожидалось лишь спустя два дня, но не как сегодня да ещё и ночью. Прочитав во взгляде юнца вопрос довольно ухмыльнувшись Эрик уже спокойно ответил:

- Негоже холопу спать когда господин его зовет. Не смотри на меня так словно духа святого узрел, а поднимайся и пошли за мной.

Энцо встав с кровати молчаливо последовал вслед за хозяином, по темным и холодным коридорам замка, лишь свет от свеч от подсвечника что были в руке герцога освещали дорогу к его покоям. Зайдя во внутрь своей спальни слуга начал зажигать свечи, по телу герцога пробежала дрожь от не привычного холода не довольно взглянув на потухший камин герцог спросил:

- Почему камин не зажжен? Не уж то мне надобно его самому разжечь?
- Прошу прощение, но мы вас не ждали сегодня.
- Ждали, не ждали значение не имеет, важен лишь результат и благодаря твоей заботе у меня по утру будет лихорадка.

Налив в кубок вина и сделав глоток с великим восторгом герцог наблюдал за юнцом и его попыткой разжечь камин, когда наскучило ему сеё занятие принялся господин гонять своего слугу:

- Вот скажи мне на милость безалаберный ребёнок что будешь делать ты, ежели со мной что либо случится?

На сей вопрос явно не требовалось ответа, закончив с камином слуга ожидал нового приказа, томится от безделье пришлось не долго и герцог приказал:

- Энцо помоги мне раздеться. - слуга без слов начал помогать господину снимать с себя убранье, наблюдая за слугой нежно улыбнувшись и с лаской герцог спросил:

- Энцо ты даже не поинтересуешься почему вернулся я раньше назначенного срока?  - подняв свои глаза на господина юноша не уверено спросил:
- Почему?
- Потому что охота была славной, а оставаться при дворе короля было слишком невыносимой ношей для не меня, а тут и стены лечат меня. К тому же рядом с непутевым мальчишкой мне милей, чем подле знати быть. - откинув прядь светлых волос с юношеского лица не много охрипшим голосом Эрик прошептал - Тебе должно льстить что герцог Дюбуа выбирает общество с простым холопом, а не общество великих мужей Франции. - прошептав сеи слова Эрик нежно коснулся устами уст юноши крепко прижимая к себе тело слуги.

Была правда в словах герцога стали утомлять его светские вечера со знатью все больше он пытался удалятся от Парижа и короля. Правда статус Герцога обязывал бывать при дворе Людовика и принимать участие в пиршествах, балах и охотах что любил устраивать король. Эрик не однократно благодарил Христа и мать его Деву Марию за то что Людовик не навещал его, так что молодому герцогу удалось ускользнуть от знати в этот раз не замеченным. Ну или почти не замеченным, король все же заметил скучающий взгляд старого друга и поинтересовался что томит его. Эрик же не долго думая ответил что тоска по дому взывает в нём сильные боли в груди. В свою очередь Людовик отправил герцога домой, хотя правильней сказать настоял на том чтобы он отправился во свои владение и залечив раны душевные восстановился бы силами к следующий охоте.

Пробуждение из сна выдалось для герцога омерзительнийшим, обычно Энцо будил его, но в этот раз проснулся он сам и лишь к обеду. Отыскав Пьера в гостиной он спросил:

- Видел ли ты Энцо?
- Лишь по утру, он возле леса ошивался, дикой он господин.
- Что за безответственный мальчишка не находишь ли ты Пьер?
- Вы как всегда правы господин. Я самого начала был против того чтобы приютили в свой дом воришку. Может вам купить кошечку или пса, а мальчишку выгнуть ваша светлость?
- Пьер ты как всегда, как скажешь так отрежешь. Распорядись чтобы мне сделали горячую ванную и обед принесли, а когда Энцо вернется сообщи же мне.
- Как прикажете герцог.

Вернемся же к Энцо как покорный слуга проснулся он ещё до того как петух прокукарекал о новом дне и отправился он хозяйскую лошадь кормить, ну а после решил по лесу прогуляться, ибо герцога будить было рано ещё. Гуляя по лесу меж соснами и елями вслушиваясь в песнопение птиц и рассматривая как пробуждалась в нём жизнь от ночного сна шел он вглубь, да так любопытно было что не заметил он как за пределы владений герцога вышел. На опушке узрел он косулю что щипала травку и радостно на душе стало у юноши и шел он дальше по дороге и увидел он как черная карета стаяла у обочины, но не придал ей большого значение, а посему и мимо прошел. Не подозревал Энцо что за ним наблюдает осторожность воришки притупилась за время, которое прожил безмятежной жизнью подле герцога. Да и внимательность крепко дремала ведь не было нужды о жизнь свою волноваться герцог создал миролюбивою обстановку для него, не смотря на все недостатки. Недостатки есть у всех, а у герцога они такие великие и преувеличенны были простым людом.

Боль в области шеи и свет померк в глазах юноши, когда очнулся же он то испытал сильную головную боль и сухость во рту, когда комната перестав кружится остановилась понял он что связан и находится в неизвестном ему месте до сих пор. Веревки были для бывшего воришкой невеликой бедой, ибо опыт не забудешь и не пропьешь в таверне, надавив на большой палец его со щелчком удалось вывихнуть и освободится от пут сказывающих руки, ну а ноги освободить была меньшей из бед. Осмотрев комнату и найдя тонкую проволочку что пошла виде отмычки для закрытых дверей взломав замок и поднявшись по лестнице он обнаружил ещё одну закрытую дверь. На сей раз действовал он осторожней удостоверившись что за дверьми глухо: не услышав шагов и голосов он открыл дверь. Выйдя из подвала и осмотревшись по сторонам решил тихо и не замечено ускользнуть из дома, но вдруг донеслись до него пьяные голоса:

- Может сходишь и проверишь наш мешок с золотом? - говорил один, а второй отвечал:
- А что проверять то? Связан хорошо, двери закрыты даже с Божией помощью не удастся сбежать ему. Когда заказчик прибудет та?
- Да скоро уже.
- А ты хоть знаешь кто он?
- Нет, да и ненадобно знать, но ежели судить по виду слуга вельможа какого то в любом случае дело сделано, а когда заплатит можно и расслабится. Нынче золотишко на дороге не валяется. 

Энцо же не стал дослушивать беседу и рисковать судьбой, посему решил ускользнуть от похитителей и из столь недоброжелательного дома. Выйдя из дома на свежий воздух было уже темно и решил юноша идти по дороге думая что выведет его она хоть куда нибудь....

А теперь вернемся к герцогу что был мрачнее грозовой тучи и от волнений места себе не находя расхаживал по комнате из угла в угол, обычно слуга не когда не задерживался, а тут словно сквозь землю провалился. Герцог знал что талант был у слуги найти приключений, посему становился все мрачнее и мрачнее, когда Пьер вошел в комнату с горячим чаем то сказал слуга господину:

- Ваша светлость испейте чая с мелиссой он утихомирит ваши волнения.   
- Пьер он вернется да?
- Хозяин он и раньше задерживался бывало, но всегда живым возвращался.
- Но талант его приключение найти как бы чего не случилось, вспомни хоть как я с ним познакомился...
- Герцог может его на свободу потянуло дикой он, может в городе его поискать?
- Дельная мысль я не медленно отправлюсь в город прикажи седлать мне коня !
- Нет хозяин дождь будет вы отдыхайте, а я сам съезжаю и поищу, ежели он сбежал то увидев вас сбежит или спрячется...
- Ммм.. Есть правда в твоих словах что же езжай и верни мне его !
- Как скажете герцог.  -  и сделал так как велел герцог, но не в город он поскакал, а к разбойникам что должны были Энцо схватить.

Тем временем шел юноша по обочине дороге услышав звуки приближающего всадника решил он спрятаться за деревом и вышел лишь когда всадник проскакал мимо и отметил Энцо что видел он коня и напоминает конь сей хозяйского. Продолжил свой путь Энцо в перед, а там и гром гремит и молния сверкает, да и ветер так взвывал как предвестник бури и засунув руки в карман продолжил свой путь юноша ускорив шаг. Как бы он не старался обхитрить погоду не удалось сбежать от ливня и настиг он его к рассвету стихла буря. Голодный, уставший, промокший и изнуренный добрел он до города и шел он пошатываясь по торговой площади мимо торговых рядов. Завернув за угол шел он по улочке, а на этой улочке таверна была в которой стража иногда выпивала эля и вот вышел из таверны пьяный и довольный солдат напевая песню шел он в сторону Энцо, пройдя мимо окрикнул он мальца: 

- Эй, малец ходь тутай шибчей, шибчей! - Энцо не отреагировал на крик и шел дальше, но неугомонный солдат побежав за ним и положив руку на плечо грозно сказал:
- Эй, холоп что за неучтивость по отношению к верному слуге французской короне, не уж то жить тебе надоело? - Энцо тяжело вздохнул судя по интонации бед ему на голову не избежать, посему ответил:
- Прошу прощение, но на слух я отродясь слабоват, а посему и не слыхал что мулвили вы мне в первый раз. Что хце от мне пане?
- Этот тон мне больше по нраву як величать тебе малец?
- Можете звать мне Энцо или як вам будет угодно пане.
- Ну чтож, а мне звать Кжыстоф из Гданьска сейчас я в подчинение французских войск короля Людовика. Скажи мне Энцо где комнатушку снять мне ночь за жалование офицера?
- Думаю милей всего вам будет таверна "Белоснежный лебедь".
- Название мне уже по нраву и думается комната тоже будет по вкусу. Скажи мне Энцо вот ещё что служишь ли ты кому нибудь кроме короля своего и Богу нашему?
- Да, пане я состою на службе у Герцога Дюбуа и в его владение я шел сейчас.
- Жаль, очень жаль, ибо слуга мне не помешал бы сейчас. Слыхал я о твоем Господине много чего и доброго, и злого ежели покажешь мне дорогу к его владениям то отвезу я тебя на своем славном коне.
- Буду вам признательным за столь великую услугу пане.
- Вижу настигла тебя не погода, да и дорога то твоего Господина не далека может для начала отобедаем в ближайшей таверне?

Энцо не отказал офицеру так как был голоден слегка подсохнув в таверне и плотно пообедав отправились они в путь,  через не сколько часов остановил офицер своего коня и сказал:

- Дальше без меня Энцо, ибо глупо я буду выглядеть в глазах твоего Господина.
- Что же и за это я вам благодарен пани.
- Может свидимся ещё Энцо, если на то воля Божья будет.

Офицер ускакал в город, а Энцо отправился к герцогу не успев он переступить порог дома как обрушился на него недовольный взгляд и озлобленный голос хозяина:

- Где тебя носило целые сутки Энцо?
- Прошу прощение я заблудился в лесу. - слуга решил не рассказывать о приключилось с ним от греха подальше.
- Заблудился?! Я не сколько не удивлен это так характерно для тебя! С этого дня и доколе я жив запрещаю покидать тебе моих владений. Теперь ступай поешь и приведи себя в порядок, а после я жду тебя у себя. - Энцо не споря с герцогом отправился на кухню в след услышал не довольный крик хозяина - Не сутулься Энцо! 

После как герцог и сказал юноша пришел в его покои, а Эрик отпивал вина с бокала размышляя: толи наказать, толи пощадить, толи проигнорировать этот инцидент. Энцо же пытался прибираясь в комнате герцога тихо и аккуратно, дабы не навлечь на себя ещё больший гнев господина. Эрик же начал не терпеливо барабанить пальцами по столу эти действия заставили по торопится слугу с уборкой, закончив он обратился:

- Будут ли у вас какие нибудь поручение?
- Кыш Энцо я зол и если не хочешь вкусить на себе мою злость иди от сюда. Завтра разбудишь меня и молись всевышнему и небесам, чтобы он даровал мне способность к состраданию, чтобы я мог тебе даровать прощение. Теперь же исчезни от сюда без слов.

Энцо молчаливо вышел, а герцог отпив вина улегся на постель дабы выспаться, ибо как сутки он не мог сомкнуть глаз от волнений. Так закончилось одно из множества приключений Энцо в котором он познакомился с Кжыстафом из Гданьска, которого ещё предстоит увидеть Барону Лоренцо де Моро снова.

 *****

 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz