ТИХООКЕАНСКАЯ МИНОГА Lethenteron japonicum


Признаки Тело длинное, червеобразное, покрыто слизью. С каждой стороны головы позади глаз по 7 жаберных отверстий. Впереди глаз расположено непарное носовое отверстие. Имеются два спинных плавника и хвостовой. Челюстей нет. Глаза нормально развиты. Скелет хрящевой, без костной ткани. На верхнечелюстной пластинке два зуба, на нижнечелюстной – 6-7 зубов. Имеются нижнегубные зубы в виде узкой полоски из одного ряда.

Распространение Широко распространенный проходной вид. Отмечена в реках от Кореи и Японии до Чукотки (бассейн р.Анадырь) и Аляски.

Биология Достигает длины 60 см и массы 0,2 кг. Живет 6-7 лет, из которых 3-4 года проводит в реке. В море присасывается к крупным рыбам и питается соками и кровью своих жертв. Заходит в реки осенью. С началом миграции перестает питаться, кишечник дегенерирует. Зимует в пресной воде и нерестится в конце весны - начале лета. Литофил, прячущий икру в грунт. После нереста погибает. Икра очень мелкая, 80-100 тысяч. Личинки миноги – пескоройки – питаются детритом. Каждую весну личинки выходят из грунта и постепенно скатываются вниз по течению. Через 3-4 года личинки превращаются во взрослую форму, смолтифицируются и скатываются в море.

 Новинки:
Tsubasa

новости
Коментарии: (0)


Амнезия [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Хладнокровный Ходзуки [TV]

комедия, фэнтези
Коментарии: (0)


Забавы богов [TV]

сёдзё, мистика
Коментарии: (0)


Все новинки >>

 Популярное:
Messiah
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Эй ,Президент школьного Совета (+18)
сёнэн-ай, школа, романтика
Коментарии: (0)


Серебряный Хаос
BL, яой, визуальная новелла, игра
Коментарии: (0)


Ещё >>

(C)Copiright "Tsubasa" 2009
Designed by "DATORS.INFO"
Создать бесплатный сайт с uCoz