Тисовая, или японская синица (Parus varius)

Тисовая, или японская синица - самая экзотическая и малодоступная любителям синица отечественной фауны птиц. Обитает она на Южных Курильских островах, а вне России - населяет Японию, Корею и О.Тайвань. Ввиду ограниченного ареала включена в Красную книгу России.
По размерам она не уступает большой синице, но хвост несколько короче. Спина, крылья и хвост у нее голубовато-серые, голова и горло черные, лоб и щеки кремово-желтые, зашеек и нижняя часть тела - коричнево-рыжие.
Населяет тисовая синица смешанные леса с зарослями тиса. Ведет кочующий и оседлый образ жизни. Я изучал этих птиц на о.Кунашире, где тисовые синицы еще обычны. Осенью 1974 г. мы отлавливали тисовых синиц с целью кольцевания и изучения физиологического состояния. Семь птичек нам удалось привести в Москву. Это были первые тисовые синицы, попавшие в клетки любителей птиц Москвы и Ленинграда. Сам я оставил себе пару синиц и довольно долго держал их в общем садке. Одна из наших синиц прожила более пяти лет в Московском зоопарке.
В неволе японские синицы своим поведением и внешностью напоминают московок, с которыми они, по-видимому, состоят в более близком родстве, чем с другими нашими синицами. Это спокойные и быстро приручаемые к искусственным условиям птицы. Поскольку в природе в осеннее время плоды тиса являются их основным кормом, эти синицы очень хорошо берут в неволе семена некоторых растений -льна, конопли, подсолнечника, репейника, кедровой сосны, грецкие и лесные орехи и мягкий корм. Они с удовольствием поедают также и различных насекомых - мучных червей, тараканов, сверчков, мотыль, муравьиные яйца. В пище тисовые синицы менее прихотливы, чем другие виды синиц отечественной фауны.
У меня дома в весеннее время самцы начинали активно токовать, что проявлялось в постоянном пении. В песне слышались звуки "тсс-тсс", при этом самец принимал различные токовые позы, раскрывал и вновь складывал крылья, кланялся самочке. Думается, что разведение в неволе тисовых синиц - дело недалекого будущего. Это не представит большого труда. Гнездятся птицы, как и прочие виды синиц, в дуплах деревьев на разной высоте. Поэтому и в неволе им следует предложить дупляночки, а также строительный материал в виде мягких растительных волокон, из которых птицы совьют гнездо.
Источник:портал Зооклуб