Что-то нужно будет прикрутить сюда нам...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Аниме, манга, Фэнтези » Аниме » Андрогины в аниме (Или третий пол)
Андрогины в аниме
tsubasaДата: Среда, 07.09.2011, 22:14 | Сообщение # 1
Nobel
Группа: Заблокированные
Сообщений: 114
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline



Сначала предыстория или что сеё такое)))

Корни...


Андроги́н (греч. ἀνδρόγυνος: от άνδρας (муж, мужчина) и γυνή (женщина). Совершенный человек, объединяющий в себе оба пола, лишённый каких бы то ни было половых признаков; или мифическое существо, подобное гермафродиту, наделённому внешними признаками обоих полов.

В мифологии андрогины — мифические существа-предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские половые признаки, реже — бесполые. За то, что андрогины пытались напасть на богов (возгордились своей силой и красотой), боги разделили их надвое и рассеяли по миру. И с тех пор люди обречены к поискам своей половины.

Платон в диалоге «Пир» рассказывает миф об андрогинах, предках людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола. Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое. Основа этого мифа, возможно, имеет древнее происхождение, но в изложении Платона миф напоминает скорее пародию на этиологические мифы, и на самом деле служит введением в учение об Эросе (именно Эрос соединяет разделённые половинки андрогинов). Дальнейшее описание становится более комичным: андрогины имели округлое шаровидное тело, спина их не отличалась от груди, рук и ног было по четыре, на голове имелось два совершенно одинаковых лица, смотревших в противоположные стороны, две пары ушей

В культуре....



Черты двуполости — изображение божеств определённого пола с особенностями противоположного пола можно встретить в иконографии многих народов. Такова, например, бородатая Афродита и Афродита с мужским половым органом. Древние греки чтили в числе других богов Гермафродита — сына Гермеса и Афродиты, в нём совмещались женские и мужские черты.

В пантеоне богов ведийской и брахманистской Индии выделяется Адити — божественная корова-бык, мать и отец богов. Там же видное место занимает Праджапати, создавший всё из самого себя. Египетский бог Ра, совокупившийся сам с собой, породил других богов, людей и весь мир. Своеобразным вариантом андрогинов являются персонажи, предстающие то в мужском, то в женском облике. Так, небесное существо Пулуга (в андаманской мифологии) в южной части архипелага принадлежит мужской природе, в северной — женской.

В Библии рассказывается что андрогины родились от смешание ангелов (падших) и людей они были сильны и могучи однажды отвернувшись от Бога тот наслал великий потоп чтобы их и укокошить.


Современность....

Андрогинность (греч. ανδρεία, мужчина + греч. γυνής, женщина) — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности (уподоблению мужчине) и по фемининности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.

Андрогин — человек, который не подходит ни под определение маскулинной, ни фемининной гендерной роли, сформировавшейся в том обществе, где он находится. Многие андрогины идентифицируют себя как ментально находящихся между мужчиной и женщиной или же бесполых.

Ранее слово «андрогин» использовалось как синоним слова «гермафродит». В частности, древние греки понимали андрогинность как присутствие и мужских, и женских признаков в одном организме. Сейчас, в основном благодаря работам Сандры Бем, термин «андрогинность» описывает скорее психосоциальные, нежели физиологические или анатомические характеристики. Современным синонимом термина «андрогинность» является слово «интерсексуал».


В кинемотографии...


Думаю этот документальный фильм от National Geographic поможет вам понять что есть третий пол или интерсексуал как раз таки о первоночальном понятие андрогин в современом обществе...





В аниме все же есть яркий пример андрогина это Кимера у него и женские черты и мужские:









И так некоторые называют современных моделей парней обладающими женскими чертами или так называемых бисёнэнов называют андрогином я всё же считаю что такое утверждение не верно, а вы как думаете?

П.С. Позже появится и статья о бисёнэнах...
 
Форум » Аниме, манга, Фэнтези » Аниме » Андрогины в аниме (Или третий пол)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Создать бесплатный сайт с uCoz